«Амурское пароходство» совместно с «Транзит-ДВ» доставили нестандартный
груз из Китая

03.11.2011

На прошлой неделе завершился уникальный и сложный логистический проект, подготовка к которому длилась около года. Специалисты Группы «Транзит-ДВ» успешно организовали доставку вакуумной колонны из китайского речного порта Чжанцзяган (Zhangjiagang), который расположен севернее порта Шанхай, в Российский порт Хабаровск

Колонна была специально изготовлена в Китае по заказу ООО «Иртэк» для модернизации Хабаровского НПЗ НК «Альянс». Сложность операции заключалась не только в нестандартных габаритах груза, но и в ограниченных сроках навигации по реке Амур. Кроме того, необходимо было найти судно, которое имеет возможность транспортировки подобного груза, учитывая сложность перехода под мостами реки Амур и малых глубин судоходного фарватера самой реки в период перевозки груза.

Для доставки вакуумной колонны был зафрахтован теплоход «Омский-121». Погрузка колонны состоялась 9 октября в порту Чжанцзяган. Для осуществления погрузки были разработана специальная схема крепления, изготовлены по специальному проекту платформы, на

которые опиралась сама колонна при морской транспортировке, заказан тяжеловесный кран для выгрузки в речном порту Хабаровск, аналогов которому в Дальневосточном регионе нет. Это было необходимо из-за большого веса колонны – 240 тонн и её нестандартных габаритов (длина – 35 м, диаметр – 8 м).

Теплоход с колонной на борту прошел через китайскую реку Янцзы, по Жёлтому и Японскому морям, через Татарский пролив, затем по реке Амур – до порта Хабаровск без каких-либо перегрузок на другие суда. Транспортировка прошла строго по запланированному графику без каких-либо осложнений.

Группа «Транзит-ДВ» выражает свою благодарность ОАО «Амурское пароходство» за эффективное сотрудничество и качественное выполнение обязательств.

Студия веб-дизайна и анимации «АВТОГРАФ»

Создание сайтов в Хабаровске