«Амурское пароходство» участвует в проекте «Сахалин-3»

22.09.2011

Сегодня морской сухогруз «Капитан Ермаков», принадлежащий ОАО «Амурское пароходство» (RFP Group), отправился из порта Пусан в Южной Корее с грузом для проекта «Сахалин-3».

Сухогруз «Капитан Ермаков», принадлежащий «Амурскому пароходству» (RFP Group), сегодня отправляется из южнокорейского порта Пусан с грузом для строительства в Сахалинской области подводного добывающего комплекса. Строительство осуществляется на Киринском газоконденсатном месторождении в рамках проекта «Сахалин-3», который реализует ОАО «Газпром».

Кроме «Капитана Ермакова», на проекте «Сахалин-3» уже в течение месяца работают другие суда «Амурского пароходства» – сухогруз «Капитан Климин» (аналогичный по техническим характеристикам «Капитану Ермакову»), и суда типа река-море «Капитан Коншин» и «Волга – 4011».

Таким образом, теперь «Капитан Ермаков» и «Капитан Климин» будут совместно осуществлять доставку груза из Пусана в район порт-пункта Ноглики, а также перегрузку гравия собственными кранами на более мелкие суда, которые выполняют доставку строительного материала непосредственно к месту отсыпки основания подводно-добывающего комплекса. Транспортировка будет продолжаться в течение сентября и октября, пока погодные условия на Сахалине позволяют производить рейдовые погрузо-разгрузочные работы.

Это уже не первый опыт участия «Амурского пароходства» в проектах, связанных с освоением сахалинского шельфа. Прежде сухогрузы компании доставляли трубы и щебень на объекты строительства газопровода Сахалин – Хабаровск – Владивосток. Отправка осуществлялась из морского порта «Терминал Совгавань», которым управляет «Амурское пароходство».

Незадолго до того, как пойти на погрузку в Пусан, сухогруз «Капитан Ермаков» завершил северный завоз (генеральные грузы, рудные концентраты и техника) в чукотские порты Певек, Эгвекинот и Угольные копи. В Арктике суда «Амурского пароходства» в 2011 году работали впервые. Завоз по арктическому пути стал возможен благодаря тому, что в конце 2010 года компания приобрела два современных морских сухогруза, класс которых позволяет осуществлять длительные и сложные переходы. По словам генерального директора ОАО «Амурское пароходство» Антона Пяткова, в будущем движение по Северному морскому пути будет все интенсивнее, и Россия нацелена на развитие этого транспортного коридора. «И на сегодняшнем этапе нам необходимо наработать опыт на этом маршруте», – подчеркнул руководитель.

Причем технические параметры судна «Капитан Ермаков» позволили обеспечить завоз по Северному морскому пути не за четыре рейса, как предполагала компания-фрахтователь, а всего за два рейса. «Этот проект судов очень удобный для перевозки генеральных, навалочных грузов и техники – трюм твиндечного (с двумя палубами, разделяющими трюм по высоте, – прим.) теплохода «Капитан Ермаков» очень вместительный, а благодаря его мощным кранам выгрузка производится очень быстро и качественно», – прокомментировал директор департамента морских перевозок «Амурского пароходства»

Юрий Кудрявцев.

Студия веб-дизайна и анимации «АВТОГРАФ»

Создание сайтов в Хабаровске