Доклад РФП Групп был представлен на межрегиональной конференции партии «Единая Россия», прошедшей в Хабаровске под председательством В.В. Путина

13.12.2010

6 декабря на пленарном заседании, проходившей в Хабаровске, межрегиональной конференции «Развитие Дальнего Востока 2010-2012» с докладом «Перспективы развития лесоперерабатывающей промышленности ДФО» выступил Сергей Братухин, член совета директоров холдинга РФП Групп.

В своем докладе он кратко охарактеризовал ситуацию, сложившуюся в дальневосточной лесоперерабатывающей отрасли, обозначил проблемы лесной промышленности региона и причины их сформировавшие. Были предложены конкретные пути для решения существующих проблем

дальневосточной лесной отрасли, озвучен перечень реализуемых в ДФО инвестиционных проектов в области освоения лесов. Более подробно Сергей Братухин остановился на проекте холдинга РФП Групп «Создание Дальневосточного Центра глубокой переработки древесины» на Амуре, а также сделал ряд предложений, касающихся дальнейшего развития отрасли и предложил возможные механизмы государственной поддержки.

Как отметил С. Братухин, на Дальнем Востоке России сосредоточены колоссальные лесные ресурсы, составляющие 24% всех лесных ресурсов России. Именно на сваях из российской лиственницы уже более 1400 лет стоит Венеция, а из лиственничной доски построен велотрек в Крылатском. Специалисты отмечают высокое качество дальневосточного леса, но с сожалением констатируют, что из всего объема заготовки древесины перерабатывается лишь малая часть. Так, по прогнозам, в 2010 году объем лесозаготовки достигнет 9.9 млн. кубометров, что уже даже сопоставимо с докризисным уровнем. При этом лишь 28% объема пойдет на переработку.

Основной причиной такого состояния отрасли является отсутствие лесоперерабатывающих мощностей, необходимых для переработки древесины в заготавливаемых объемах. Сергей Братухин подчеркнул, что для решения проблемы необходима консолидация отрасли. Мелкие игроки не в состоянии осилить долгосрочное, капиталоемкое строительство, а крупные компании смогут восполнить дефицит лесоперерабатывающих мощностей в регионе, доведя его с нынешних 2.5 млн. м³ в год до 10 и более млн. м³ в год, привлечь в регион до 35 млрд. руб. дополнительных инвестиций и создать более 4 300 новых рабочих мест.

В ходе доклада было озвучено, что в настоящее время крупнейшими компаниями лесной отрасли в ДФО реализуется двенадцать лесоперерабатывающих проектов с государственным статусом «приоритетный». Самый крупный проект осуществляет компаниями РФП Групп: за последние 6 лет холдинг нарастила свои лесные активы с 600 тысяч кубометров до 4,5 млн, и сегодня является вторым по величине лесопользователем России. Производственные же мощности РФП Групп позволяют перерабатывать порядка 1 млн. кубометров древесины в год. К 2018 году холдинг намерен довести объем лесозаготовки на Дальнем Востоке до 4,7 млн. кубометров и нарастить мощности по лесопереработке до 6 млн. кубометров. С этой целью компания реализует проект «Дальневосточный Центр глубокой переработки древесины». Его суммарные инвестиции составят около 12 млрд. рублей до 2013 года и более 50 млрд. рублей после 2013 года (когда начнется строительство единственного в ДФО целлюлозного комбината).

Сергей Братухин отметил, что для реализации таких масштабных проектов необходима помощь и поддержка государства. Примером такой поддержки можно назвать соглашение, подписанное между холдингом РФП Групп и государственной корпорацией Внешэкономбанк о финансировании строительства завода по производству шпона.

Помимо этого, представитель совета директоров холдинга озвучил ряд предложений относительно дальнейшего развития отрасли. В первую очередь Сергей Братухин поддержал политику государственного протекционизма в направление развития лесопереработки в России, а именно введение заградительных пошлин на экспорт необработанной древесины. Кроме того он отметил, что лесопереработчики настойчиво предлагают внести изменения в нормативную базу, точнее, увеличить максимальный срок договоров аренды лесных участков до 149 лет, выравнивая, таким образом, срок аренды со сроками восстановления лесных ресурсов.

Также, в докладе было отмечено о необходимости государственных инвестиций в развитие региональной дорожной инфраструктуры. При этом частный лесной бизнес готов взять на себя строительство лесных дорог. Применение всех перечисленных мер, по оценкам специалистов отрасли, позволит получить дальневосточному региону уже через 5-7 лет масштабный экспорт готовой продукции глубокой лесопереработки, а также более 7000 рабочих мест и около 40 млрд. рублей инвестиций.

Студия веб-дизайна и анимации «АВТОГРАФ»

Создание сайтов в Хабаровске