Открылся первый на Дальнем Востоке России
транспортно-логистический терминал Благовещенск

01.12.2011

30 ноября в Благовещенске состоялось открытие первого дальневосточного таможенно-логистического терминала (ТЛТ).

ТЛТ в Благовещенске – первый терминал подобного уровня в регионе, открытый в рамках масштабной программы по созданию комплекса таможенно-логистических терминалов на Дальнем Востоке России. Программа реализуется Дальневосточным таможенным управлением совместно с представителями регионального бизнеса и исполнительной власти субъектов ДФО и является ключевой составляющей Концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации, рассчитанной до 2020 года.

Новый таможенно-логистический терминал включает Благовещенский таможенный пост, международный круглогодичный автомобильно-речной грузовой пункт пропуска через государственную границу и склад временного хранения (СВХ), которые базируются на территории ЗАО «Торговый порт Благовещенск», входящего в группу компаний «Амурское пароходство» (холдинг «RFP Group»). Инициатором и инвестором строительства ТЛТ в Благовещенске выступил холдинг «RFP Group».

Предварительные работы по созданию терминала начались еще в 2007 году, когда проводились модернизация и реконструкция пункта пропуска. В 2010 году проект перешел в стадию строительства комплекса терминала. Непосредственно на территории речного порта, вблизи государственной границы и пункта пропуска было возведено новое здание со специально оборудованными залами и служебными кабинетами для таможенного оформления, досмотра и контроля.

Также в соответствии с требованиями, предъявляемыми к таможенно-логистическим терминалам, построены подъездные пути, накопители для контейнеров, помещения и площадки складов временного хранения и другие объекты на площади более 23 гектаров. Общий объем инвестиций в строительство составил более 225 млн. руб.

По словам генерального директора «Амурского пароходства» Антона Пяткова, заинтересованность холдинга, как одного из самых активных участников ВЭД, в создании подобного терминала в ДФО очевидна. «На сегодняшний день одной из стратегических задач транспортно-логистического бизнеса „RFP Group“ является интенсивное развитие международных грузоперевозок, в том числе в течение ближайших пяти лет планируется увеличить в восемь раз объем грузопотока, проходящего через Благовещенский порт и терминал. Мы понимали, что качественное развитие данного направления невозможно без расширения пропускной способности системы таможенного контроля и модернизации всей таможенной инфраструктуры транспортного узла.

Хочу подчеркнуть, что взаимодействие с государством в данном проекте для нас большая честь, так как уже сейчас понятно, что в ближайшем будущем этот транспортный узел, включающий созданный ТЛТ, станет одним из важнейших международных логистических коридоров региона, связывающих северо-восточные провинции Китая с континентальной частью России, что, несомненно, отразится на экономическом развитии как Амурской области, так и Дальнего Востока в целом».

В церемонии открытия ТЛТ Благовещенск приняли участие статс-секретарь — заместитель руководителя Федеральной таможенной службы К.Л. Чайка, начальник Дальневосточного таможенного управления С.В. Пашко, начальник Благовещенской таможни, начальники служб ДВТУ и ФТС России, начальники таможен Дальневосточного федерального округа, представители Правительства Амурской области и средств массовой информации.

Студия веб-дизайна и анимации «АВТОГРАФ»

Создание сайтов в Хабаровске